В день памяти свв.препп.Сергия и Германа Валаамских в Ильинском храме в с.Орда состоялось соборное богослужение.

     24 сентября,в субботу пред воздвижением,Православная Церковь совершала празднование в честь святых Сергия и Германа Валаамских чудотворцев.

     Благочинный храмов Осинского округа игумен Амвросий в день праздника возглавил соборное богослужение в Ильинском храме в селе Орда. Настоятель храма протоиерей Сергий Зубарев в этот день отмечал день своего Ангела - Тезоименитство.

     Преподобные Сергий и Герман Валаамские поселились на Валаамском острове в 1329 году. Собранное ими братство явилось светочем Православия в этом крае. Карелы начали вновь с доверием относиться к христианству, авторитет которого был подорван в XIII веке шведами, мечом насаждавшими католичество. Преподобные Сергий и Герман преставились около 1353 года.

     После окончания богослужения, отец благочинный поздравил отца настоятеля с днём ангела и преподнёс ему икону святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы.

           

Пресс-служба Осинского благочиния.